Рассказ о россии по карте природных зон, РП окружающий мир 1-4 с ЭП

Рассказ о россии по карте природных зон

Луна и звезды. Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе. Развитие умения различать птиц, зимующих в наших краях.




Рассмотреть растительный и животный мир. Познакомиться с редкими Цель:создать у учащихся представление о лесах умеренного пояса, их особенностях и обитателях. Урок окружающего мира. Тема: Природные зоны России. Зона Арктических пустынь. УМК "Школа России" Разработка урока с презентацией к уроку по предмету Окружающий мир в 4 классе Плешаков А. Презентация применялась на уроке окружающего мира по изучению темы :"Зона лесов" Урок окружающего мира система Занкова Л. Я, Казаков А.

Зона степей Раздел включает в себя 12 часов на изучение природных зон России по 2 часа на каждую зону и 1 час для написания контрольной работы. Представленный конспект урока является первым в теме «Ледяная зона Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.

Опубликовано Предварительный просмотр: Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе Тема урока Природные зоны России Цель урока Формировать представление о природных зонах России Тип урока Открытие новых знаний Планируемые образовательные результаты Предметные: получат возможность работать с учебником, работать с физической картой, приборами.

Методы и формы обучения Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Самоопределение к учебной деятельности 1 Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала 2 Рассматривание карты «Природные зоны» Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Читает стихотворение: Если долго-долго в самолёте нам лететь, Если долго-долго на Россию нам смотреть, То увидим мы тогда и леса, и города, Океанские просторы, ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая наша Родина большая, необъятная страна. Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку Рассматривают карту, отвечают на вопросы учителя Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют оформлять свои мысли в устной форме.

Актуализация знаний 1 Проверка домашнего задания 2 Игра «Я знаю географические объекты» 3 Игра «Найди лишний географический объект» Вызывает троих учащихся к доске. Находят лишний объект и дают пояснение Владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями; устанавливают взаимосвязи в явлениях и процессах и представляют информацию в знаково-символические средства; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

Природные зоны Африки: какие бывают, положение на карте

Осознают свои возможности в учении; адекватно рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют интерес к изучению предмета III.

Изучение нового материала 1 Демонстрация опыта. Рассматривают опыт Самостоятельно формулируют выводы. Составляют и отгадывают слова, карточки с названием зон определяют на доску Задают уточняющие вопросы Выполняют задания IV. Практическая деятельность 1 Знакомство с обитателями, растительностью природных зон 2 Формирование умения связанно высказываться 3 Закрепление понятий Предлагает иллюстрации природных зон, их обитателей, которые находятся в поле зрения учащихся.

Корректирует ответы учащихся Раздаёт карточки с изображением природных зон. Дополняют иллюстрации природных зон одноклассников «лишними» картинками Осуществляют логические действия; выдвигают гипотезы и их обосновывают, осуществляют поиск необходимой информации, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, используют знаково — символические средства.

Самостоятельно планируют и контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью; находят способ решения учебной задачи Применяют изученные правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности V. Итог урока.

Рефлексия Обобщение полученных знаний, заключительная беседа, выставление оценок - Как прекрасен каждый уголок нашей любимой Родины, мы ещё раз убедимся, прочитав стихи русских поэтов о родной природе: И. Майков «Рассвет» Учащиеся слушают стихи Ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного.

Оценивают собственную деятельность на уроке. Умеют слушать собеседника. Домашнее задание Комментарии по выполнению домашнего задания Учебник с.

Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя» Задают уточняющие вопросы по выполнению задания Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для её осуществления.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты Презентация к уроку окружающего мира "Природные зоны России. Зона тундры". Урок окружающего мира "Природные зоны России. Зона лесов" Цель:создать у учащихся представление о лесах умеренного пояса, их особенностях и обитателях.

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь Разработка урока с презентацией к уроку по предмету Окружающий мир в 4 классе Плешаков А. Презентация "Природные зоны России. Зона лесов" Презентация применялась на уроке окружающего мира по изучению темы :"Зона лесов" Зона степей Урок окружающего мира система Занкова Л.

Урок на тему: "Ледяная зона" 1 урок из раздела "Путешествие по природным зонам России" Раздел включает в себя 12 часов на изучение природных зон России по 2 часа на каждую зону и 1 час для написания контрольной работы. Формировать представление о природных зонах России. Открытие новых знаний. Планируемые образовательные результаты. Методы и формы обучения.

Интерактивная доска экран , компьютер, проектор. Основные понятия и термины. Обучающие и развивающие компоненты. Деятельность учителя.

Uudelleenohjausilmoitus

Деятельность учащихся. Самоопределение к учебной деятельности. Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку Рассматривают карту, отвечают на вопросы учителя. Охрана воздуха от загрязнений. Вода, ее свойства. Три состояния воды. Круговорот воды в природе. Значение воды для живых организмов. Источники загрязнения воды. Охрана воды от загрязнений. Экономия воды в быту. Разрушение твердых пород в природе. Почва, ее состав. Живые существа почвы.

Значение почвы для живых организмов. Разрушение почвы в результате непродуманной хозяйственной деятельности людей. Охрана почвы. Растения, их разнообразие. Группы растений водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые , виды растений.

Дыхание и питание растений. Размножение и развитие растений. Роль растений в природе и жизни человека.

Влияние человека на растительный мир. Растения из Красной книги России. Охрана растений. Животные, их разнообразие. Группы животных насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери и др. Растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные животные. Цепи питания. Сеть питания и экологическая пирамида. Размножение и развитие животных.

Роль животных в природе и жизни человека. Влияние человека на животный мир. Животные из Красной книги России. Охрана животных. Грибы, их разнообразие и строение на примере шляпочных грибов.

Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы. Влияние человека на мир грибов. Грибы из Красной книги России.

Стало известно сегодня, что за человек в синем был на тех кадрах. Позвонил и сам все рассказал

Охрана грибов. Представление о круговороте жизни и его звеньях организмы-производители, организмы-потребители, организмыразрушители. Роль почвы в круговороте жизни. Организм человека. Органы и системы органов. Нервная система, ее роль в организме человека. Органы чувств зрение, слух, обоняние, вкус, осязание , их значение и гигиена.

Кожа, ее значение и гигиена. Первая помощь при небольших ранениях, ушибах, ожогах, обморожении. Опорно-двигательная система, ее роль в организме. Значение физического труда и физкультуры для развития скелета и укрепления мышц. Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Пищеварительная система, ее роль в организме.

Гигиена питания. Дыхательная и кровеносная системы, их роль в организме. Закаливание воздухом, водой, солнцем. Инфекционные болезни и способы их предупреждения. Здоровый образ жизни.

Табак, алкоголь, наркотики — враги здоровья. Как действовать при возникновении пожара в квартире доме , при аварии водопровода, утечке газа. Правила безопасного поведения пешехода на улице.

Безопасность при езде на велосипеде, автомобиле, в общественном транспорте. Основные группы дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационноуказательные, знаки сервиса.

Опасные места в квартире, доме и его окрестностях: балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес и др. Лед на улице, водоеме — источник опасности. Правила поведения в опасных местах. Гроза — опасное явление природы. Как вести себя во время грозы. Ядовитые растения и грибы. Как избежать отравления растениями и грибами. Опасные животные: змеи и др. Правила безопасности при обращении с кошкой и собакой.

Экологическая безопасность. Как защититься от загрязненного воздуха и от загрязненной воды. Бытовой фильтр для очистки воды.

Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества. Экскурсия: знакомство с дорожными знаками в окрестностях школы.

Какие потребности удовлетворяет экономика. Что такое товары и услуги. Природные богатства — основа экономики. Капитал и труд, их значение для производства товаров и услуг.

Физический и умственный труд. Зависимость успеха труда от образования и здоровья людей. Полезные ископаемые, их разнообразие, роль в экономике. Способы добычи полезных ископаемых. Охрана подземных богатств. Растениеводство и животноводство — отрасли сельского хозяйства. Промышленность и ее основные отрасли: электроэнергетика, металлургия, машиностроение, легкая промышленность, пищевая промышленность и др.

Роль денег в экономике. Денежные единицы разных стран рубль, доллар, евро. Заработная плата. Государственный бюджет. Доходы и расходы бюджета. На что государство тратит деньги. Семейный бюджет. Доходы и расходы семьи. Экологические последствия хозяйственной деятельности людей. Загрязнение моря нефтью как пример экологической катастрофы.

Построение безопасной экономики — одна из важнейших задач общества в XXI веке. Практические работы: рассматривание и определение образцов полезных ископаемых; знакомство с культурными растениями, составление устного описания рассмотренных растений; знакомство с современными российскими монетами. Города Золотого кольца России — слава и гордость всей страны.

Их прошлое и настоящее, основные достопримечательности, охрана памятников истории и культуры. Страны, граничащие с Россией,— наши ближайшие соседи.

РП окружающий мир с ЭП

Страны зарубежной Европы, их многообразие, расположение на карте, столицы, особенности природы, культуры, экономики, основные достопримечательности, знаменитые люди разных стран. Знаменитые места мира: знакомство с выдающимися памятниками истории и культуры разных стран например, Тадж-Махал в Индии, пирамиды в Египте и др.

Бережное отношение к культурному наследию человечества — долг всего общества и каждого человека. Практическая работа: поиск и показ на карте изучаемых географических объектов. Что изучает астрономия. Небесные тела: звезды, планеты и спутники планет. Земля — планета Солнечной системы. Движение Земли в космическом пространстве; причины смены дня и ночи и времен года. Звездное небо — великая «книга» природы.

Мир глазами географа. Что изучает география. Изображение Земли с помощью глобуса и географической карты. Распределение солнечного тепла на Земле и его влияние на живую природу.

Мир глазами историка. Что изучает история. Исторические источники. Счет лет в истории. Историческая карта. Прошлое и настоящее глазами эколога. Представление о современных экологических проблемах планеты. Охрана окружающей среды — задача всего человечества.

Практические работы: знакомство с картой звездного неба; поиск и показ изучаемых объектов на глобусе и географической карте; знакомство с историческими картами. Находить примеры работы людей по сохранению природы, правильные и неправильные формы поведения человека в природе. Важнейшие равнины и горы, моря, озера и реки нашей страны в форме путешествия по физической карте России.

Природные зоны нашей страны: зона арктических пустынь, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь, субтропики. Карта природных зон России. Особенности природы каждой из зон. Особенности хозяйственной деятельности людей, связанные с природными условиями. Экологические проблемы каждой из природных зон, охрана природы, виды растений и животных, внесенные в Красную книгу России. Необходимость бережного отношения к природе в местах отдыха населения.

Правила безопасного поведения отдыхающих у моря. Представление об экологическом равновесии и необходимости его учета в процессе хозяйственной деятельности людей. Практические работы: поиск и показ на физической карте изучаемых географических объектов; поиск и показ изучаемых объектов на карте природных зон России; рассматривание гербарных экземпляров растений различных природных зон, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни.

Работать со схемой освещенности Земли солнечными лучами. Различать широтную и высотную поясность. Наш край на карте Родины.

Карта родного края. Формы земной поверхности в нашем крае. Изменение поверхности края в результате деятельности человека. Охрана поверхности края. Водоемы края, их значение в природе и жизни человека. Изменение водоемов в результате деятельности человека. Охрана водоемов нашего края. Полезные ископаемые нашего края, их основные свойства, практическое значение, места и способы добычи. Охрана недр в нашем крае.

Природные сообщества на примере леса, луга, пресного водоема. Разнообразие растений и животных различных сообществ. Экологические связи в сообществах. Охрана природных сообществ. Характеризовать свойства изученных полезных ископаемых, различать изученные полезные ископаемые. Растениеводство в нашем крае, его отрасли полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

Сорта культурных растений. Животноводство в нашем крае, его отрасли разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство и др. Породы домашних животных. Экскурсии: знакомство с растениями и животными леса, их распознавание в природных условиях с помощью атласа-определителя; знакомство с растениями и животными луга, их распознавание в природных условиях с помощью атласа-определителя; знакомство с растениями и животными пресного водоема, их распознавание в природных условиях с помощью атласаопределителя.

Практические работы: знакомство с картой края; рассматривание образцов полезных ископаемых своего края, определение их свойств; рассматривание гербарных экземпляров растений различных сообществ, их распознавание с помощью атласа-определителя; знакомство с культурными растениями края. Начало истории человечества: первобытное общество. Древний мир; древние сооружения — свидетельства прошлого.

Средние века; о чем рассказывают христианский храм, мусульманская мечеть, замок феодала, дом крестьянина. Новое время; достижения науки и техники, объединившие весь мир: пароход, паровоз, железные дороги, электричество, телеграф. Великие географические открытия. Новейшее время. Представление о скорости перемен в XX веке. Достижения науки и техники.

Осознание человечеством ответственности за сохранение мира на планете. Восточные славяне. Природные условия жизни восточных славян, их быт, нравы, верования. Века Древней Руси. Территория и население Древней Руси. Княжеская власть. Крещение Руси. Русь — страна городов. Киев — столица Древней Руси. Господин Великий Новгород. Первое свидетельство о Москве. Культура, быт и нравы Древней Руси.

Нашествие хана Батыя. Русь и Золотая Орда. Оборона северо-западных рубежей Руси. Князь Александр Невский. Московская Русь. Московские князья — собиратели русских земель. Дмитрий Донской.

Куликовская битва. Иван Третий. Образование единого Русского государства. Иван Грозный и его правление. Патриотический подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Утверждение новой царской династии Романовых.

Освоение Сибири. Петр Первый — царьпреобразователь. Россия при Екатерине Второй. Дворяне и крестьяне. Век русской славы: А. Суворов, Ф. Отечественная война года. Бородинское сражение. Царьосвободитель Александр Второй. Россия в XX веке. Участие России в Первой мировой войне. Николай Второй — последний император России.

Революции года. Гражданская война. Образование СССР. Жизнь страны в 20—е годы. Великая Отечественная война — годов. День Победы — всенародный праздник. Наша страна в — годах. Достижения ученых: запуск первого искусственного спутника Земли, полет в космос Ю. Гагарина, космическая станция «Мир». Преобразования в России в е годы XX века. Культура России XX века. Прошлое родного края. История страны и родного края в названиях городов, поселков, улиц, в памяти народа, семьи.

Экскурсия: знакомство с историческими достопримечательностями родного края города, села. Конституция России — наш основной закон. Права человека в современной России. Права и обязанности гражданина. Права ребенка. Государственная символика нашей страны флаг, герб, гимн.

Государственные праздники. Многонациональный состав населения России. Природа, хозяйство, крупные города, исторические места, знаменитые люди, памятники культуры в регионах. Окружающий мир: Издательство «Просвещение». Тема урока Раздел «Что и кто? Ценностно-смысловое содержание понятий «Родина», «Отечество», «Отчизна». Знакомство с народами, живущими в России. Общее представление о вкладе в культуру человечества традиций разных народов.

Знакомство с достопримечательностями столицы. Защита проекта «Моя малая Родина». Выполнение входной диагностической работы. Знакомство с предметами, которые можно увидеть на небе. Знакомство с со свойствами гранита, кремня, известняка. Бережное отношение людей к полезным ископаемым. Формирование умения находить, показывать и называть части растения.

Роль растений в природе и жизни людей. Определение комнатных растений с помощью атласа-определителя. Знакомство с декоративными растениями клумбы.

Бережное отношение человека к растениям. Определение пород деревьев по листьям. Распознание сосны и ели по общему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам. Выделение отличительных признаков насекомых. Знакомство с отличительными признаками рыб. Знакомство с отличительными признаками птиц.

Знакомство с отличительными признаками зверей. Систематизация представлений о предметах, находящихся в квартире. Знакомство с функциями компьютера, правилах обращения с ним. Развитие умения безопасного обращения с предметами быта. Знакомство с формой и движением Земли. Проверка и оценка достижений по разделу «Что и кто? Презентация проекта «Моя малая Родина». Раздел «Как, откуда и куда? Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи Знакомство с источниками воды в природе и быту. Расширение представления о роли электричества в быту.

Знакомство с работой почты. Расширение представления о реках и морях. Знакомство со свойствами снега и льда. Знакомство с жизненным циклом растений. Расширение представления о жизни животных. Развитие умения различать птиц, зимующих в наших краях. Знакомство с правилами утилизации мусора. Знакомство с источниками загрязнения окружающей среды. Презентация проекта «Моя семья». Раздел «Где и когда? Защита проекта «Мой класс и моя школа».

Знакомство с днями недели и их последовательностью. Развитие умения определять времена года. Знакомство с Антарктидой и Арктикой. Знакомство с жаркими районами планеты.

Расширение представления о зимующих и перелётных птицах. Знакомство с историей одежды. Знакомство с историей развития велосипеда и его устройством. Расширение представления о времени, профессиях. Проверка и оценка достижений по разделу «Где и когда? Презентация проекта «Мой класс и моя школа». Раздел «Почему и зачем? Расширение представления о Луне.

Расширение представления о дожде и ветре. Знакомство с возникновением и распространением звука. Знакомство с возникновением радуги, её цветами и их последовательностью.

Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками. Защита проекта «Мои домашние питомцы». Знакомство с правилами поведения в природе. Знакомство с правилами поведения в лесу. Знакомство со значением сна для здоровья человека.

Знакомство со значением витаминов в жизни человека. Знакомство с правилами личной гигиены. Различие средств связи. Знакомство с назначением и устройством автомобилей.

Знакомство с назначением и устройством поездов. Знакомство с назначением и устройством кораблей. Знакомство с назначением и устройством самолётов. Знакомство с правилами поведения в транспорте. Расширение представления о космонавтике. Развитие умения находить взаимосвязи между человеком и природой. Презентация проекта «Мои домашние питомцы».

Родная страна. Отличие государственных символов России от символов других стран. Характерные особенности городских и сельских поселений. Занятия жителей города и села. Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру Проверочная работа по теме «Где мы живём? Связи между живой и неживой природой.

Уточнение представлений о сезонных явлениях неживой и живой природы. Термометр — прибор для измерения температуры Знакомство с понятиями «Погода и погодные явления». Условные знаки для обозначения погодных явлений. Народные и научные предсказания погоды. Наблюдения за осенними явлениями в неживой и живой природе. Знакомство с созвездиями. Созвездие Кассиопея, Орион, Лебедь, Зодиак. Знакомство с горными породами и минералами Значение воздуха для растений, животных и человека.

Загрязнение воздуха. Наблюдение за свойствами воздуха. Значение воды для растений, животных, человека. Эстетическое воздействие растений на человека. Зависимость строения животных от образа жизни. Взаимосвязь растительного и животного мира. Знакомство с представителями дикорастущих и культурных растений Легенды о растениях. Распознавание диких и домашних животных. Значение для человека диких и домашних животных. Знакомство с комнатными растениями. Их происхождение. Отработка приёмов ухода за комнатными растениями Знакомство с животными живого уголка.

Особенности ухода. Роль содержан. Ответственное отношение к содержанию домашних питомцев. Кошки и собаки в доме человека. Знакомство с Красной книгой России. Сведения о растениях и животных. Будь природе другом. Проект «Красная книга, или возьмём под защиту». Что угрожает природе.

Правила друзей природы. Экологические знаки. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа». Проверка знаний и умений.

ЗАДАНИЕ №twosphere.ruные зоны twosphere.ruовка к ВПР по окружающему миру, 4 класс.

Экономика и её составные части. Связи между частями экономики. Экономика родного края. Уточнение представлений об использовании природных материалов для изготовления предметов. Уважение к труду людей. Представление о технологии строительства городского и сельского домов. Ознакомление с видами транспорта. Первоначальные представления об истории развития транспорта. Урок-проект «Все профессии важны». Культура и образование. Работа над проектом «Профессии».

Разнообразие профессий, их роль в экономике и в жизни людей. Наблюдения над зимними явлениями в неживой и живой природе экскурсия Формирование правил поведения на улице зимой. Проверим и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села». Обобщение наблюдений над зимними природными явлениями. Презентация проектов «Родное село», «Красная книга, или Возьмём под защиту», «Профессии». Представление результатов проектной деятельности. Здоровье и безопасность Ознакомление с внешними частями тела человека.

Внешнее и внутреннее строение тела человека. Местоположение органов и их работа. Если хочешь быть здоров. Составление рационального режима дня школьника. Обсуждение сбалансированного питания школьников, формирование правил личной гигиены.

Школа пешехода Освоение правил безопасного поведения в быту. Разработка памятки «Чтобы не было пожара». Отработка правил поведения при пожаре, возникшем в школе. Формирование правил безопасного поведения в воде и в лесу. Уточнение представлений об опасных ситуациях при контактах с незнакомыми людьми. Вызов милиции по телефону. Оценим и проверим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность». Культура общения в семье.

Урок-проект «Родословная». Наша дружная семья. Формирование правил поведения в школе. Этика общения с одноклассниками, учителями и руководством школы. Использование «вежливых» слов в общении с другими людьми. Правила этики в общении. Этикет общения по телефону.

Правила поведения в обществ. Формирование правил этикета в гостях. Моделирование различные ситуации за столом Обсуждение правил поведения в театре, в общественном транспорте, формирование их на основе иллюстраций учебника. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Общение». Путешествия Знакомство с понятиями «Горизонт. Стороны горизонта. Форма Земли. Компас — прибор для определения сторон горизонта. Использование компаса— прибора для определения сторон горизонта..

Ознакомление формами земной поверхности. Водные богатства нашей планеты: океаны, моря, озера, реки, каналы, пруды. Части реки. Водные богатства родного края. Красота моря. Наблюдения над весенними явлениями природы. Изображение территории России на карте. Проект «Города России». Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение сроков работы.

Первоначальные сведения об истории основании города. План Москвы. Герб Москвы. Основные достопримечательности столицы. Московский Кремль — символ нашей Родины. Знакомство с городом на Неве. Санкт-Петербург — северная столица России. Путешествие по планете. Отработка называть и показывать на глобусе и карте мира материки и океаны. Интерактивная экскурсия. Путешествие по реке Исеть. Легенды и рассказы о р. Исеть Особенности природы и жизни людей на разных материках.

Части света: Европа и Азия. Проект «Страны мира» Летние явления в неживой и живой природе. Разнообразие растений и животных, доступных для наблюдений в летнее время. Красота животных. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Путешествия». Презентации проектов «Родословная», «Города России», «Страны мира». Викторина «Мир вокруг нас». Что узнали, чему научились? Определение ценности природы для людей. Отличие человека от других объектов живой природы.

Выполнение практической работы по теме «Богатства, отданные людям» Знакомство с понятиями «общество», « народ», «государство». Знакомство с понятием экология. Установление причинно-следственных связей между поведением людей, их деятельностью и окружающей средой.. Обобщение знаний по теме «Как устроен мир» Выполнение проверочной работы.

Эта удивительная природа Знакомство с понятиями «тело», « вещество», « частица». Знакомство с разнообразием веществ. Знакомство с основными свойствами воздуха. Изучение свойств воды при помощи опытов. Расширение представлений о состоянии воды в природе. Превращение и круговорот воды.

Освоение материала о том , зачем надо беречь воду. Знакомство со свойствами почвы, понятием «плодородие». Знакомство с разнообразием растений. Выделение групп растений. Знакомство с процессами дыхания и питания растений.

Определение условий размножения и развития растений. Разнообразие животных. Классификация животных в зависимости от особенности питания. Выполнение практической работы по теме «Разнообразие природы родного края» Знакомство с размножением и развитием животных различных групп. Изучение факторов отрицательного воздействия человека на животный мир. Знакомство с особенностями строения и жизни грибов. Знакомство с круговоротом веществ на земле.

Обобщение знаний по теме «Эта удивительная природа». Выполнение проверочной работы. Мы и наше здоровье Получение первоначальных сведений об организме человека. Знакомство с понятием «система органов». Наблюдение за свойствами кожи. Наблюдение за ролью скелета и мышц в жизнедеятельности человека. Получение первоначальных сведений о роли органов в процессе усвоения пищи. Выполнение практической работы «Школа кулинаров» Установление связи между дыхательной и кровеносной системы.

Знакомство с методами предупреждения болезни. Определение правил соблюдения здорового образа жизни. Обобщение знаний по теме «Мы и наше здоровье». Наша безопасность Знакомство с разными опасностями, которые могут подстерегать в квартире или в доме: огонь, вода и газ. Знакомство с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах. Сравнение дорожных знаков разных групп.

Выполнение практической работы «Кто нас защищает» Изучение правил поведения в квартире, доме, ближайших окрестностях. Знакомство с опасными природными явлениями. Знакомство с правилами экологической безопасности в повседневной жизни.