Образование первых государств таблица, Рабочая тетрадь по истории России. Артасов 6 класс. Параграф 2
Бангладеш Индия Непал Пакистан. Основано иллирийцами на восточном побережье Адриатического моря. Скачать презентацию. Гусеницы шелкопряда, поедая листья шелковицы, выпускают тонкую нить, образующую коконы.
Цель : Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала. Предметные: Умение применять понятийный аппарат, определять исторические процессы, осознавать закономерности развития человеческого общества, понимать взаимосвязь между природными и социальными явлениями осознавать их влияние на развитие общества.
Свой ответ аргументируйте. Учитель: Правильно, ребята, но внимательно прочтите название темы: «Образование первых государств».
Соберите информацию об их возникновении, памятниках культуры, узнайте какова была их дальнейшая судьба. Итогом работы может стать реферат, рисунок, видеоряд, презентация. Урок на тему "Образование первых государств на территории России" Пшеворская Галина Владимировна , учитель истории и обществознания.
Тип урока: комбинированный. Планируемые результаты: Предметные: Умение применять понятийный аппарат, определять исторические процессы, осознавать закономерности развития человеческого общества, понимать взаимосвязь между природными и социальными явлениями осознавать их влияние на развитие общества.
Регулятивные: Формулировать задачи учебной и познавательной деятельности, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль, оценку, корректировку своих действий. Познавательные: Работать с различными источниками информации, устанавливать причинно— следственные связи, делать умозаключения. Личностные: Формирование и развитие познавательного интереса к изучению предмета, развитие творческих способностей через активные формы деятельности. Оборудование: Термины записаны на доске : Государство — организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающих на одной территории, поведение людей регулируется едиными законами, осуществляется охрана территории.
Атлас «История России» 6 класс — стр. Ход урока I этап Работа с картой: — Рассмотрите внимательно карту в атласе стр. Примерный ответ учащихся: Хазарский каганат — восток.
Болгарское царство — юг. Великоморавское государство — запад. Аргумент — границы, столица, один народ. Учитель: Правильно, ребята, но внимательно прочтите название темы: «Образование первых государств» II этап Следующий этап: работа с таблицей: Используя текст учебника, заполните таблицу. Заполненную таблицу соотнесите с картой и сделайте вывод.
Название государства территория Система управления основные занятия религия III этап Проверка по образцу. Название государства территория Правитель основные занятия религия Скифское царство Северное Причерноморье Царь — вся власть в его руках. Рядом с ними жили племена меотов и сарматов. В результате контактов разных народов появилась греко-скифская культура. Ее объекты сейчас археологи изучают, например, в Евпатории. Скифская культура пришла в упадок из-за войны с готами.
Следующим государством античного периода на территории России является Боспорское царство. Оно существовало на побережье Азовского моря и в Крыму с I века до н. Его можно классифицировать как постэллинистическое государство. Оно находилось в зависимости от Рима.
У царства был крупный торговый и военный флот, оно находилось на перекрестке торговых путей. Под влиянием Рима там появилось христианство и монеты с императорами.
IV—VII века нашей эры стали эпохой «великого переселения народов». Она значительно изменила карту проживания различных племен в степях на окраине Европы. Связано это с нашествием гуннов, изменениями климата и упадком могущественной Римской империи в V веке н. Точные границы государства гуннов неизвестны. Они были кочевым народом и могли легко установить или утратить контроль над огромными пространствами Европы и Азии.
Скорее всего, они контролировали земли от степей Крыма до Иртыша, от Главного Кавказского хребта до средней Волги. Расцвет державы гуннов пришелся на середину V века н. Его войска дошли до Рима.
В VI веке на смену гуннам пришли тюрки. Они создали огромное кочевое государство площадью до 6 млн кв. После распада Тюрского каганата и окончания «великого переселения народов», около года н. Он просуществовал около лет, до разгрома киевским князем Святославом в году. Крупнейшие его центры, Саркел и Итиль, находились в низовьях Дона и Волги, а религией элиты стал иудаизм.
Государство Волжская Булгария на средней Волге возникло в годы правления первых князей из династии Рюриковичей. В году ее правители приняли ислам, а к году, то есть после разгрома Хазарского каганата, добились полной независимости.