План сказки аленький цветочек 4 класс, План пересказа к сказке Аленький цветочек
Лучший ответ. А младшая дочь? У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и возговорил он голосом радостным:. Восстановив деформированный текст, получаем цветок, что является верным ответом. Ход урока I.
Она увидела тревожный сон про отца и рассказала об этом чудищу лесному.
Или это волшебство? Такое бывает на самом деле. Человек может чувствовать близкого человека даже на расстоянии.
Часто такие сны видят мамы о своих детях. Вот мы и должны сегодня дать характеристику какую можем некоторым героям сказки, для этого объединимся в группы и вспомним правила работы Сл 3. Просит у отца венец из самоцветов, свет которого освещал бы ночь как месяц или солнце. Несмотря на любовь и привязанность к отцу, не соглашается вернуться к чудовищу в обмен на спасение отца.
Просит у отца привезти ей из-за моря необыкновенное зеркало из восточного хрусталя, смотрясь в которое не стареют, а становятся краше с каждым днём.
Она искренне любит отца, но вернуться к чудовищу, чтобы спасти родителя не соглашается.
Средняя — самолюбивая, неблагодарная. Ей нужны только богатства, да чтоб ее красота не старилась. Просит у отца привезти аленький цветочек, который красивее всех на белом свете. Любит своего отца, готова на любой шаг, чтобы спасти родителя от чудовища. А младшая дочь? Зачем ей нужен был аленький цветочек? Для радости, утешения. Ну а полную характеристику мы сможем дать,когда полностью дочитаем сказку.
Презентация может использоваться при изучении сказки Акксакова "Аленький цветочек" Познакомить с творчеством С. Аксакова и его сказкой «Аленький цветочек». Учить работать с детской книгой.
Развивать:а умения давать полные ответы на вопросы по содержанию сказки, с Цель: продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек»; отрабатывать навыки правильного осознанного чтения; давать характеристику героям сказки, учить анализировать сказку, работать с книгой; обогаща Цели урока:1 Обучающая: ознакомление с жизнью и творчеством писателя; обучение выразительному чтению отдельных эпизодов, отрывков , обогащение словарного запаса учащихся;2 Развивающа Материалы включают в себя конспект урока, методические рекомендации, буклет, игру, презентацию к уроку Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.
Опубликовано Предварительный просмотр: С. Аксаков « Аленький цветочек» Цель: продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек»; обогащать словарный запас учащихся;развивать внимание, память, речь, мышление, выразительное чтение; воспитывать любовь и уважение к родителям.
Оборудование: презентация. Ход урока. Мотивация учебной деятельности.
Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок. Мы сегодня снова будем читать, Выводы делать и рассуждать, А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! Речевая разминка. Слайд 2 Чтение доп. Проверка домашнего задания. Пересказ IV. Самоопределение к деятельности. Всех ли мы героев узнали?
Слайд 4 V. Работа по теме урока. Аксаков написал, превозмогая боль, слепоту, в ожидании близкого конца -А вы знаете, как появилась на свет сказка «Аленький цветочек»? История создания сказки. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, и было у того купца три дочери, все три красавицы писанные, а меньшая лучше всех…» Пелагея- крепостная крестьянка. Физминутка «Крош» VI. Работа по теме урока Чтение с учителем и детьми.
Объяснение слов Эти слова уже устаревшие Пригорок муравчатый - поросший мягкой и сочной травой Золото червонное — золото высокой пробы, имеющее красноватый оттенок. Настенька оказывается на землде неведанной в гостях у чудища. Первая встреча Настеньки с добрым и ласковым чудищем — хозяином дворца. Настенька проведует своего любимого батюшку дома. Коварный план сестриц, по отношения с Настеньке.
Настенька на час опаздывает к чудищу и переживает. Рассеивание коварных чар и встреча с принцем. Счастливейший конец сказки. Известную красивую и волшебную сказку Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек» дети изучают в 4 классе, поэтому от нас требуется составить к ней обычный простой план.
Три дочери — три разные просьбы. Исполнение желаний старших дочерей.
Поиски аленького цветочка. Спасение купца от разбойников. Дивное место. Долгожданная находка. Заключение договора с чудищем. Возвращение купца домой, и его печальный рассказ дочерям о сделке. Настенька соглашается отправиться жить к монстру. Жизнь девушки во дворце чудовища.